Проект муниципальной инфраструктуры г.Липецка
1 Описание проекта«Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) обратилась в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с просьбой о финансировании ее Приоритетной программы инвестиций (ППИ), направленной на повышение качества и эффективности услуг водоснабжения, канализации, центрального отопления и распределения электроэнергии в г. Липецке. Данный Проект предусматривает решение основных проблем с техникой безопасности и экологией, которые существуют в настоящее время, и включает в себя следующие инвестиционные компоненты:
- Распределение электроэнергии: модернизация низковольтных распределительных сетей и сооружений, замена масляных выключателей вакуумными, модернизация трансформаторных подстанций, улучшение управления спросом путем установки счетчиков у конечных пользователей;
- Центральное отопление: реабилитация и модернизация теплогенерирующего оборудования, оптимизация работы котельного оборудования, а также модернизация распределительных сетей центрального отопления;
- Водоснабжение и канализация: реабилитация и модернизация сетей водоснабжения, водораспределения и водоотведения, модернизация электрического и насосного оборудования, гидравлическое моделирование сетей водоснабжения и водоотведения, модернизация лаборатории питьевой воды, улучшение управления спросом путем установки счетчиков у конечных пользователей, а также уменьшение утечек.
2 Категория проекта согласно экологической классификации и обоснование
ЕБРР относит данный проект к категории B/1. Проект связан преимущественно с реабилитацией существующих сооружений, поэтому он окажет незначительные негативные экологические и социальные воздействия и принесет значительные экологические выгоды, которые можно легко определить и измерить количественно путем проведения экологического аудита существующих объектов и экологического анализа предлагаемой ППИ.
3 Информация, проанализированная во время предварительной экологической оценки проекта
Предварительная экологическая оценка проекта основана на анализе раздела «Экологический отчет» технического аудита и технико-экономического обоснования ЛГЭК, подготовленного независимыми консультантами компании COWI в июле 2008 г.
4 Экологические и социальные вопросы
Экологическое обследование показало, что ЛГЭК разработала адекватную систему управления вопросами экологии, охраны здоровья и техники безопасности, и что в настоящее время деятельность компании в целом соответствует нормам российского и европейского экологического законодательства, применимым к данному проекту. Институциональные возможности Компании в сфере экологии, охраны здоровья и техники безопасности будут улучшены в ходе выполнения проекта.
Основные проблемы ЛГЭК в сфере экологии, охраны здоровья и техники безопасности:
- изношенные и устаревшие электросети представляют угрозу для здоровья и безопасности населения, возникающие вследствие этого аварии сетей электроснабжения вызывают перебои в электроснабжении, пожары и травмы;
- устаревшие источники электроснабжения, распределительные подстанции и трансформаторные подстанции работают с максимальной нагрузкой, существующие масляные выключатели имеют высокую степень износа. Их постоянный ремонт приводит к возникновению больших количеств отходов;
- изношенные теплосети и коррозия труб вызывают возрастающее количество чрезвычайных ситуаций, которые приводят к авариям и травмам, а также высокому уровню потерь воды и тепловой энергии;
- существующие газовые котельные работают неэффективно и требуют оптимизации с целью снижения уровня шума и выбросов парниковых газов, а также с целью повышения качества окружающего воздуха;
- системы снабжения и распределения питьевой воды и канализации, которые эксплуатирует ЛГЭК, являются старыми и неэффективными и требуют срочной модернизации. Коррозия сетевых трубопроводов ведет к высокому уровню утечек, поломок и значительным потерям воды (более 20% производимой воды), а также к колебаниям качества питьевой воды;
- износ канализационных коллекторов и сетей ведет к высокому риску аварий и бактериологического загрязнения почвы и грунтовых вод неочищенными сточными водами, что создает угрозу для окружающей среды и здоровья.
Экологические исследования показали, что реализация данного проекта принесет значительные улучшения в сфере экологии, охраны здоровья и техники безопасности, и что любые возможные негативные воздействия на окружающую среду будут незначительными. Реализация ППИ принесет ряд выгод, включая повышение качества и надежности услуг водоснабжения и канализации, снижение риска загрязнения воды и улучшения контроля качества воды, снижение потерь воды и энергии, повышение безопасности и эффективности услуг электроснабжения и центрального отопления в г. Липецк. Проект будет иметь существенное позитивное влияние на снижение уровня выбросов парниковых газов благодаря инвестициям в улучшение системы центрального отопления и энергоэффективность. Планируется, что в результате реализации ППИ потери электроэнергии при передаче по сетям снизятся до 14%.
Вредные воздействия, связанные со строительными работами, по всей вероятности, будут иметь локальный и краткосрочный характер. Их можно будет эффективно избежать или минимизировать посредством применения международных стандартов в области строительства и планирования. Как и в любом другом значительном строительном проекте, потенциальные риски в сфере охраны труда являются существенными и могут быть минимизированы путем предъявления подрядчикам требования о выполнении основных стандартов охраны труда МОТ. Любые выявленные негативные воздействия и риски могут быть полностью минимизированы посредством тщательного выполнения Плана экологических и социальных мероприятий.
5 Краткий обзор мер по минимизации негативных воздействий
С целью помочь ЛГЭК реализовать данный Проект с учетом вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития разработан комплексный План экологических и социальных мероприятий (ПЭСМ). Выполнение ПЭСМ предполагает приведение работы объектов и экологической деятельности Компании в соответствие со стандартами ЕС в сфере экологии, охраны здоровья и техники безопасности. ПЭСМ включает в себя мероприятия по управлению негативными воздействиями и их минимизации на этапах строительства и эксплуатации Проекта, а также призван помочь ЛГЭК улучшить показатели в основных направлениях ее деятельности.
6 Обнародование информации и общественные слушания
Информация по экологическим вопросам, связанным с проектом, будет обнародована в соответствии с принципами планирования и строительства, определенными российским законодательством. В свете участия в проекте ЕБРР данное экологическое резюме проекта будет доступно в офисах «Липецкой городской энергетической компании» и администрации г. Липецка и опубликовано в средствах массовой информации по месту реализации проекта, а также на английском языке на сайте ЕБРР www.ebrd.com
7 Мониторинг и отчетность
ЛГЭК должна ежегодно отчитываться перед ЕБРР о результатах измерения воздействий на окружающую среду и выполнения ПЭСМ. Банк будет оценивать соответствие проекта действующим экологическим и социальным стандартам на протяжении всей его реализации посредством рассмотрения таких отчетов и, при необходимости, посещения объектов.