2004-2025
© Липецкая городская энергетическая компания

ЛГЭК борется с хищениями воды.

     Владелец частного многоквартирного дома на улице Минина заплатит АО «ЛГЭК» более 2 млн. рублей за незаконное подключение к системе водоснабжения. Безучетную врезку к водоводу специалисты комплекса водоснабжения ЛГЭК обнаружили во время плановой проверки в поселке Свободный Сокол.

     Еще в марте 2011 года на месте трехэтажного особняка стоял небольшой частный дом. Липчанин, который приобрел его, а затем снес, обратился в ЛГЭК с просьбой зафиксировать тот факт, что холодной водой он больше не пользуется. Тогда же владелец участка подписал документ, что обязуется в трехдневный срок уведомить Липецкую городскую энергетическую компанию обо всех изменениях, и в случае нового строительства своевременно оплачивать услуги.

     Многоквартирный дом появился на Минина, 2 в начале 2013 года, но его владелец до сих пор не заключил с АО «ЛГЭК» договор о присоединении к сетям холодного водоснабжения. Между тем, внутри идут отделочные работы, и строители активно расходуют воду.

     13 марта специалисты энергокомпании отключили особняк от коммуникации и опломбировали оборудование внутри канализационного колодца. Однако повторное обследование показало, что пломба сорвана, а дом снова самовольно подключили к сети. 17 марта энергетики повторно ограничили подачу холодной воды. Теперь владелец должен будет заплатить за весь срок незаконного пользования сетями (а это 792 дня) исходя из пропускной способности водопроводной трубы.  

     - Мы говорим бездоговорное потребление или безучетное. Но по сути дела это воровство, - рассказал в интервью исполнительный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль. - Этим грешат не только частные потребители, но и хозяева автомоек, саун, офисов. В конечном итоге страдают все потребители города Липецка. Ведь все эти потери учитываются при формировании тарифа и в итоге закладываются в него, что приводит к увеличению коммунальных платежей.

     Самовольные врезки в централизованные сети водоснабжения вызывают еще один вопрос у специалистов. Он касается качества воды. Во время подключения ЛГЭК действует в соответствии с определенными правилами. Обязательными являются промывка и дезинфекция вновь проложенного участка трубопровода, а также анализ воды. Незаконные же подключения осуществляются без выполнения этих мероприятий, что чревато  загрязнением питьевой воды и нарушением санитарно-эпидемиологической ситуации.

     Работа по обнаружению бездоговорного потребления водных ресурсов ведется в ЛГЭКе постоянно. В результате таких проверок в 2014 году было заключено 70 договоров с собственниками недвижимости. Информацию о подобных незаконных врезках липчане могут сообщить в диспетчерскую службу ЛГЭК по телефону 075.

 

 

Все новости
ru


8 (4742) 23-67-28 Для работы с населением (с 8-00 до 17-00)
Юридический адрес: Россия, 398001, г. Липецк, пл. Петра Великого, 4-а
Телефон: (4742) 23-62-04
Пн-чт: с 8-00 до 17-00
Пт: с 8-00 до 16-00
Центр по обслуживанию клиентов
Адрес: Россия, 398001, г. Липецк, пл. Петра Великого, 4А
смотреть схему проезда