2004-2025
© Липецкая городская энергетическая компания

За кражу электричества предприниматель ответит перед законом.

     Липецкий предприниматель заплатит 1 млн. 250 тыс. рублей за украденное электричество. Факт хищения специалисты ЛГЭК обнаружили во время плановой проверки одной из подстанций в поселке Сырский Рудник на улице Ударников. Она питает электроэнергией территорию коммерческой базы, на которой располагаются магазин автозапчастей, офисное здание и производственные помещения, в том числе цех по изготовлению пластиковых окон. При осмотре прибора учета электроэнергии сотрудники ЛГЭК обнаружили незаконное вмешательство в механизм счетчика с нарушением целостности пломб госповерителя.

     «Предприимчивость» владельца электроустановки в итоге вышла ему боком. Счетчик изъяли в присутствии полиции. Затем провели экспертизу прибора в Торгово-промышленной палате Липецка, где был доказан факт постороннего вмешательства в прибор учета. Теперь коммерсант заплатит за украденные 258  тыс. кВт*ч. Сейчас в правоохранительных органах решается вопрос о возбуждении уголовного дела  за хищение в особо крупных размерах.

     - Со стороны нашей компании предпринимаются все возможные меры по борьбе с коммерческими потерями электроэнергии. Но с каждым годом способы хищения энергоресурсов становятся все более технологичными и изощренными, - говорит главный электрик АО «ЛГЭК» Константин Воронов. - Чтобы решить эту проблему, около года назад в структуре службы главного электрика было создано небольшое подразделение - Энергоинспекция. Для наших специалистов приобрели дорогостоящее диагностическое оборудование, выделили им отдельный транспорт. Результат не заставил себя ждать. За 9 месяцев 2014 года нам удалось «вернуть» в компанию 2 млн. 061 тыс. 522 кВт*ч.  Затраты на создание Энергоинспекции окупились в течение четырех месяцев.

За неполный квартал 2015 года Энергоинспекция ЛГЭК составила актов безучетного потребления электроэнергии на 1 млн. 327 тыс. 727 кВт*ч.

Тем, кто незаконно потребляет электроэнергию и готов в этом сознаться, ЛГЭК гарантирует самое лояльное рассмотрение дела каждого обратившегося в компанию. Сообщить о случаях воровства электроэнергии можно по телефону 23-62-50 с 8:00 до 17:00 в будние дни и по телефону 075 в выходные.

Все новости
ru


8 (4742) 23-67-28 Для работы с населением (с 8-00 до 17-00)
Юридический адрес: Россия, 398001, г. Липецк, пл. Петра Великого, 4-а
Телефон: (4742) 23-62-04
Пн-чт: с 8-00 до 17-00
Пт: с 8-00 до 16-00
Центр по обслуживанию клиентов
Адрес: Россия, 398001, г. Липецк, пл. Петра Великого, 4А
смотреть схему проезда